Экс-президент Польши обвинил власти во лжи о Смоленской катастрофе

Пятница, 13 апреля 2018, 12:52

Польская правящая партия "Право и справедливость" (ПиС) использует расследование по делу Смоленской катастрофы в политических целях и вводит в заблуждение общество.

Об этом заявил экс-президент Польши Бронислав Коморовский, которого вызвали на допрос в прокуратуру в связи со следствием по этому делу, передает Wiadomosci.onet.pl.

"У ПиС есть проблемы с тем, чтобы выпутаться из лжи относительно Смоленска", - заявил он.

В частности, Коморовский обвиняет во лжи лидера ПиС Ярослава Качиньского и главу подкомиссии Министерства обороны Польши по расследованию катастрофы Антони Мацеревича.

"Мацеревич пользуется нулевым доверием. Восемь лет он руководит ложью по Смоленской катастрофе. Я согласен с Ярославом Качиньским - нет свободы без правды. Нет свободы без правды о смоленской лжи - я добавлю от себя. ПиС будет культивировать эту ложь до тех пор, пока это потребуется", - считает бывший президент.

Коморовский убежден, что его вызвали на допрос с целью компрометации. Власть специально демонстрирует экс-президента в контексте трагедии, считает Коморовский.

"Я пытался ответить на многочисленные вопросы прокурора по аспектам Смоленска, но в том смысле, в каком был ответственным лицом, а как спикер парламента я не имел влияния на подготовку к визиту президента в Катынь. После катастрофы я начал стабилизацию ситуации в стране. Я боюсь, что разочаровал прокурора", - сказал он.

По информации Национальной прокуратуры, Коморовского допросили в рамках производства, которое касается невыполнения обязанностей государственными служащими сразу после Смоленской катастрофы.

Когда произошла катастрофа, Коморовский был маршалом польского Сейма. После гибели Леха Качиньского он стал и.о. главы государства, а летом 2010 года - избран президентом.

В среду в Польше представили технический отчет расследования Смоленской катастрофы. Согласно ему, самолет с президентом Польши Лехом Качиньским на борту, разбившийся в России в 2010 году, был уничтожен в результате по меньшей мере двух взрывов.

Предварительный отчет расследования катастрофы от 2011 года, который осуществила подкомиссия во главе с Ежи Миллером, признали недействительным. Тогда подкомиссия пришла к выводу, что самолет разбился, потому что пошел на контролируемое сближение с землей. Мацеревич назвал отчет основанным на фальшивых материалах и политическом давлении.

Как известно, 10 апреля 2010 года неподалеку от аэродрома "Северный" возле Смоленска разбился самолет Ту-154.

В катастрофе погибло 96 человек. Польская делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского преступления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.