Бабиш поддержал возобновление диалога с социал-демократами и готов к тяжелой беседе с Земаном

Пятница, 13 апреля 2018, 16:39

Исполняющий обязанности премьер-министра Чехии, лидер движения ANO Андрей Бабиш проголосовал за резолюцию комитета политсилы о возобновлении переговоров с Социал-демократической партией о формировании правительства.

Об этом передает Zpravy.

"В финале я наконец согласился с большинством комитета. Я голосовал за", - сказал он.

Переговоры между ANO и социал-демократами будут возобновлены в понедельник. По словам Бабиша, к нему обращаются недовольные граждане, выступающие против такой коалиции.

"Но, конечно, я должен уважать решение комитета", - отметил и.о. премьера.

Бабиш добавил, что более 20 депутатов ANO выступили против плана формирования нового правительства, которое он согласовал с президентом Земан.

Земан посоветовал Бабишу договориться о коалиции с двумя крайними партиями - коммунистической KSCM и праворадикальной SPD. Бабиш заявлял, что единственным вариантом формирования нового правительства Чехии является создание коалиции ANO с KSCM и SPD. На воскресенье запланирована новая встреча Бабиша с Земаном.

Партия Бабиша ANO выиграла выборы в октябре, но до сих пор не получила достаточной поддержки в голосовании парламента за доверие к его правительству. Переговоры с социал-демократами, которые возглавляли предыдущее чешское правительство, провалились на прошлой неделе из-за неспособности договориться о министерских портфелях.

Ряд политических партий отказались вступать в коалиционные переговоры с ANO по обвинению Бабиша в мошенничестве со средствами ЕС и сотрудничества с коммунистическими спецслужбами. Он все обвинения отрицает.

И коммунисты, и праворадикалы являются достаточно проблематичными союзниками, поскольку коммунисты хотят, чтобы Чехия вышла из НАТО, а SPD призвала страну выйти из ЕС, настаивая на референдуме наподобие Brexit-голосования.

Подробнее об этом читайте в статье: "Земан и реванш экстремистов: борьба за правительство Чехии выходит на наихудший сценарий".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.