Посольство в Чехии выразило протест из-за визита чешских политиков в оккупированный Крым

Пятница, 20 апреля 2018, 13:28

Посольство Украины в Чехии выразило протест из-за визита депутата Европарламента Яромира Когличека и сенатора Ярослава Доубравы в оккупированный Крым.

Об этом говорится в заявлении посольства.

"Посольство Украины в Чехии выражает решительный протест в связи с незаконным посещением депутатом Европарламента от Коммунистической партии Чехии и Моравии Яромиром Когличеком и сенатором Сената Чехии Ярославом Доубравой оккупированной Россией территории Автономной Республики Крым для участия в т.н. "IV Ялтинском экономическом форуме" , - говорится в заявлении.

В посольстве напомнили, что это уже не первое нарушение политиками украинского законодательства при посещении оккупированной территории.

"Рассматриваем такие действия чешских политиков как сознательное и демонстративное пренебрежение международным правом, а потому они, безусловно, не останутся без реакции" - отметили в диппредставительстве.

В связи с этим посольство напоминает, что за нарушение порядка въезда на оккупированные территории украинским законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Особое возмущение посольства вызвали заявления политиков, которые призывали к нарушению режима санкций в отношении Крыма и раздавали предпринимателям рекомендации, как обойти санкции.

"Рассчитываем, что компетентные органы Чешской Республики в связи с этим обратят внимание на те чешские компании, деятельность которых в Крыму в обход санкций лоббирует Когличек и некоторые другие чешские политики, которых уличили в незаконном посещении оккупированного Крыма", - говорится в заявлении.

Напомним, во временно оккупированном Россией Крыму в четверг открылся Ялтинский международный экономический форум, на который приехали также политики из европейских стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.