Франция недовольна военным сотрудничеством с Германией на фоне союза с Британией

Пятница, 20 апреля 2018, 15:13

Франция считает военное сотрудничество с Германией неудовлетворительным и жалеет по поводу того, что в Берлине хладнокровно восприняли предложения французского лидера Эммануэля Макрона по усилению кооперации в оборонной сфере.

Об этом пишет Politico.

Канцлер Германии Ангела Меркель отказалась от какого-либо участия Бундесвера в операции в Сирии в ответ на применение химического оружия режимом Башара Асада, что с сожалением восприняли в Париже.

В то же время британцы и французы восстановили активное военное сотрудничество и показали, что они являются единственными европейскими государствами, способными вести проводить военные зарубежные операции.

"В сфере обороны отношения между Парижем и Лондоном, естественно, изменчивы, в то время как они ограничены и неудовлетворительны с Берлином", - заявил французский дипломат газете Le Figaro.

В Британии положительно воспринимают совместную с Францией операцию и отмечают, что наконец она вышла на практический уровень.

"Одной из вещей, которым Макрон всегда уделял внимание, когда проводил первые контакты, было фокусирование внимания на вопросах безопасности и обороны. Теперь он реализовывал это на практике", - заявил высокопоставленный источник в Лондоне.

14 апреля США, Франция и Великобритания выпустили 105 ракет по трем военным объектам в Сирии. Целями для ударов стали научно-исследовательский комплекс в Дамаске, который связывают с производством химического и биологического оружия, и два места вблизи города Хомс.

Как известно, 7 апреля в сирийском городе Дума от 40 до 70 человек погибли в результате вероятной химической атаки, которую осуществил режим Башара Асада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.