Туск едет на Западные Балканы говорить о европейской перспективе

Пятница, 20 апреля 2018, 19:29

Президент Европейского совета Дональд Туск на следующей неделе посетит Тирану, Подгорицу, Белград, Сараево и Скопье.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета.

Главной целью поездки, которая продлится 24-27 апреля, является подготовка к саммиту ЕС-Западные Балканы в Софии 17 мая и участие в Саммите Брдо-Бриуны в Скопье.

"Послание нашим друзьям понятно: Европейский Союз является и будет оставаться надежным партнером для всего региона. Будучи крупнейшим инвестором, крупнейшим донором, крупнейшим торговым рынком и лучними обещаниями для лучшего будущего для граждан. Наш саммит должен подтвердить европейскую перспективу региона и, что еще важнее, должен улучшить конкретные связи с регионом и в пределах этого региона", - сказал Туск.

Во время своего визита Туск встретится с премьер-министром Албании Эдди Рамой, премьер-министром Черногории Душко Марковичем, президентом Сербии Александром Вучич, президентом Косово Хашима Тачи, лидерами Боснии и Герцеговины, а также премьер-министром Македонии.

Отметим, что на этой неделе в турне по Западным Балканах ездила Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, а до нее - еврокомиссар по политике расширения Йоханнес Хан.

Как известно, Европейская комиссия рекомендовала открыть переговоры о вступлении в блок с Албанией и Республикой Македония.

6 февраля Еврокомиссия одобрила долгожданную стратегию Западных Балкан, направленную на то, чтобы придать новый импульс интеграции в ЕС и ускорить домашнюю работу, которую должны выполнить шесть стран для вступления в блок.

В стратегии говорится, что к 2025 году в ЕС "может быть больше 27 государств", "но динамика движения государств Западных Балкан на их пути в ЕС будет зависеть от их собственных заслуг, их скорости и от конкретных достигнутых ими результатов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.