В ЕС приветствовали решение Косово об Ассоциации сербских муниципалитетов

Четверг, 5 апреля 2018, 19:32

Служба внешних действий ЕС приветствовала решение премьер-министра Косово начать разработку Устава Ассоциации сербских муниципалитетов в Косово.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

"Очень рады объявлению премьер-министра Рамуша Харадиная о предоставлении мандата рабочей группе для разработки Устава Ассоциации/Сообщества сербских муниципалитетов в Косово. Процесс составления Устава начался и будет происходить в течение четырехмесячных временных рамок", - говорится в заявлении.

В ЕС отмечают, что этот долгожданный шаг позволяет начать реализацию соглашения о диалоге по Ассоциации/Сообщества сербских муниципалитетов в Косово в соответствии с обязательствами, которые Косово взяло на себя в рамках диалога с ЕС и Брюссельских соглашений 2013 и 2015 годов.

"ЕС пригласит главных переговорщиков из Белграда и Приштины, их команды, а также команду менеджеров и технических экспертов для обсуждения в Брюсселе, чтобы конструктивно и добросовестно принять участие в процессе разработки Устава", - заявили в ведомстве.

Сербское автономное образование в пределах сербских муниципалитетов должно быть создано в Косово согласно Брюссельским соглашениям между Белградом и Приштиной с 2013 года. Впрочем, Конституционный суд Косово признал неконституционными существующие предложения по его формирования.

Сербы заявляют, что создадут свою автономию несмотря на несогласие центральной власти Косово.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.