Экс-президенту Румынии отказали в восстановлении гражданства Молдовы

Пятница, 11 мая 2018, 10:05

Апелляционная палата Кишинева отклонила апелляцию экс-президента Румынии Траяна Бэсеску о возвращении ему гражданства Молдовы.

Об этом передает Deschide.md.

"Гражданская коллегия Апелляционной палаты решила отклонить апелляционную жалобу Андрея Бивола (адвоката. - Ред.) как необоснованную и оставить в силе решение центрального офиса Кишиневского суда от 22 января текущего года по иску против президента Траяна Бэсеску против президента Молдовы Игоря Додона об отмене указа от 3 января 2017 года", - заявил судья.

Адвокат Игоря Додона Максим Лебединский прокомментировал решение Апелляционной палаты.

"Как и следовало ожидать, было доказано, что Бэсеску сознательно не поставил власти Молдовы в известность о том, что находился под уголовным преследованием, при подаче заявления о предоставлении гражданства. Нужно понимать, что закон категорически и императивно запрещает предоставлять гражданство Молдовы, пока человек находится под уголовным преследованием. Исходя из этих соображений, был подписан указ президента об отзыве гражданства Бэсеску. Это не связано с политическими аспектами", - заявил Лебединский.

В свою очередь адвокат Траяна Бэсеску считает, что решение об отзыве гражданства было политическим.

"В течение месяца мы получим мотивированное решение, после чего у нас будет два месяца, чтобы обжаловать его в Высшей судебной палате. Доля отмены судебных решений в Молдове достаточно большая. Мы никак не озабочены тем, что первая и вторая инстанции считали по-другому, так как есть еще Высшая судебная палата и последняя инстанция, Европейский суд по правам человека. То, что инстанции не видят или не хотят замечать очевидное - это уже другие реалии и проблемы", - сказал он.

Андрей Бивол считает, что президент Додон пытается выставить законными "некоторые злоупотребления".

"Закон о гражданстве предусматривает, что с четким предложением должны выступить компетентные органы, которые требуют отозвать гражданство. У нас произошло наоборот: Додон только вступил в должность, как тут же потребовал от упомянутых органов выступить с предложением об отзыве гражданства господина Бэсеску. Господин Бэсеску получил гражданство в исключительном порядке за особые заслуги перед Молдовой. Эта процедура не предусматривает подачи определенных документов", - подчеркнул он.

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску и его жена Мария официально стали гражданами Республики Молдова 3 ноября 2016 года. Они получили гражданство указом президента Николае Тимофти, подписанным в июне того же года.

Игорь Додон 3 января 2017 года, сразу после вступления в должность президента, подписал указ о лишении Бэсеску гражданства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.