Скрипаль тайно встречался с разведками Чехии и Эстонии – СМИ

Понедельник, 14 мая 2018, 13:51

Бывший российский шпион Сергей Скрипаль неоднократно посещал Прагу для встреч с чешской разведкой.

Об этом пишет The New Yotk Times со ссылкой на источник в чешских спецслужбах.

Cкрипаль передавал за деньги информацию о российских шпионах и деятельности бывших коллег, которая могла дать чехам преимущество над своими противниками, говорится в материале.

Скрипаль тайно прибыл в Прагу в 2012 году вскоре после того, как его жена Людмила умерла от рака. В ходе короткого визита он дал чешской разведке информацию об офицерах ГРУ РФ, работавших в Европе.

В 2016 году он также посетил Эстонию, чтобы встретиться с местными шпионами, которые намеревались препятствовать российским операциям в Европе.

Высокопоставленный европейский чиновник, знавший о поездке, подтвердил, что бывший российский агент тайно встречался с избранной группой эстонских разведчиков в июне 2016 года, хотя неясно, что они обсуждали. Британские спецслужбы помогали организовать встречу, заявил чиновник. По его словам, Скрипаль передал "очень важную информацию".

Чешские офицеры отметили, что после выхода на пенсию экс-шпион имел довольно "чистый разум" и был компетентным разведчиком.

Сергея Скрипаля вместе с дочерью отравили 4 марта в британском Солсбери. Великобритания утверждает, что за отравлением стоит Россия, поскольку использованное нервно-паралитическое вещество было разработано Советским союзом. В Москве обвинения отрицают.

Отметим, чешский президент Милош Земан недавно заявил, что его страна в 2017 году произвела в небольшом количестве, испытала и уничтожила нервно-паралитическое вещество наподобие того, которое использовалось в Великобритании для отравления Скрипаля и его дочери.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.