Президент Польши: последние годы не дали оснований для укрепления отношений между РФ и НАТО

Понедельник, 28 мая 2018, 10:35

Президент Польши Анджей Дуда в последний день работы парламентской ассамблеи НАТО в Варшаве раскритиковал дестабилизирующее поведение РФ, отметив, что Москва не продемонстрировала поводов для укрепления отношений с Альянсом.

Выступая в польском Сейме, Дуда подчеркнул, что уважение международного права является одним из приоритетов Польши в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, сообщает Onet.pl.

"Я сожалею из-за того, что Россия никогда не принимала падения имперского СССР, рассматривая 1990-е годы как стратегическую паузу. Незаконная аннексия Крыма, военное вмешательство в Грузии и даже попытки убийства на территории страны НАТО с применением химического оружия. Нет сомнений в том, что эти явления и процессы чрезвычайно тревожны, особенно для Центральной и Восточной Европы", - сказал Дуда.

По его словам, из поведения России следует сделать выводы.

"Я считаю, что двусторонняя политика Североатлантического альянса относительно отношений с Россией должна быть сохранена. Последние два года не дали оснований для укрепления отношений между НАТО и Россией", - отметил польский президент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.