Путин и Эрдоган готовы продлить "Турецкий поток" в сторону Болгарии

Среда, 30 мая 2018, 18:20

Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган не против продолжения газопровода "Турецкий поток" на территорию Болгарии.

Об этом премьер-министр Болгарии Бойко Борисов после переговоров с Путиным, передает ТАСС.

"Президент Путин сообщил нам, что вчера они разговаривали с президентом Турции. Никто не возражает против того, чтобы "Турецкий поток" продолжился в сторону Болгарии", - сказал Борисов.

Путин заявил, этот вопрос прорабатывается "в практическом плане с турецкими друзьями, с болгарскими".

При этом, по словам главы РФ, объем поставок газа через "Турецкий поток" в Европу будет зависеть от объема поставок российского голубого топлива по другим маршрутам.

"Вопрос объемов поставок или транзита хаба должен решаться в общем комплексе поставок наших энергоносителей на европейский рынок", - сказал он.

"Объем ежегодных поставок составляет около 3 млрд кубометров. Отмечу, что через территорию Болгарии проходят транзитные потоки российских углеводородов в другие страны Юго-Восточной Европы", - добавил президент.

Путин также отметил, что Россия готова вернуться к участию в проекте строительства в Болгарии атомной электростанции "Белене" на рыночных основаниях, если этот проект будет восстановлен болгарской стороной.

Предполагается, что после 2019 года Болгария будет получать российский газ через газопровод "Турецкий поток", который прокладывают по дну Черного моря. В этом случае стране придется пользоваться транзитом газа через Турцию.

Стоит отметить, что по дну Черного моря в болгарскую Варну российский газ должен был поставлять газопровод "Южный поток". Однако в начале декабря 2014 года президент России Владимир Путин и глава "Газпрома" объявили, что газопроводный проект "Южный поток" закрыт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.