Климкин и Сийярто на следующей неделе проведут консультации на Закарпатье

Вторник, 12 июня 2018, 10:13

Министры иностранных дел Украины и Венгрии Павел Климкин и Петер Сийярто 22 июня проведут консультации с венгерской общиной Закарпатья.

Встреча состоится в Берегово, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в дипломатических кругах.

"Украинской и венгерской сторонами определена встреча в Берегово, 22 июня", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в консультации примут участие министры иностранных дел Украины и Венгрии Павел Климкин и Петер Сийярто, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, министр человеческих ресурсов Венгрии Миклош Кашлер и председатель общества венгерской культуры Закарпатья Василий Брензович.

На повестке дня встречи будет имплементация закона "Об образовании" в части языковой статьи.

Министерство образования и науки и венгерская община начали переговоры по языковой статьи закона "Об образовании" 5 июня после того, как Венгрия согласилась разблокировать "языковые переговоры" с Киевом.

Отметим, венгерское меньшинство долгое время отказывалось от консультаций.

Напомним, 14 февраля Минобразования провело первые очные консультации с представителями национальных меньшинств относительно языка образования.

Во встрече приняли участие представители молдовской, немецкой, греческой, болгарской, гагаузской и еврейской общин. Представители венгерского меньшинства сообщили, что не будут участвовать в консультациях. Меньшинство отказалось, по данным ЕП, из-за рекомендации из Будапешта.

Как известно, Венгрия уже в третий раз заблокировала проведение заседаниякомиссии Украина-НАТО на министерском уровне. Венгерские власти объясняют, что таким образом они давят на Украину, требуя пересмотра языковой нормы закона об образовании. Будапешт убежден, что закон значительно ограничил права национальных меньшинств в использовании родного языка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.