Совет ЕС заслушает Польшу в рамках санкционной процедуры

Четверг, 14 июня 2018, 10:18

Большинство государств ЕС поддержали предложение Еврокомиссии заслушать Польшу в рамках статьи 7 Договора о ЕС, что станет следующим шагом в споре Брюсселя и Варшавы относительно верховенства права.

Об этом сообщает агентство PAP.

"Учитывая то, что программа встречи Совета ЕС по общим вопросам переполнена, а время ограничено, слушания будут организованы частями", - сообщила пресс-секретарь болгарского председательства в Совете ЕС.

Первая часть слушаний состоится 26 июня. Она будет касаться наиболее проблемных вопросов, которые определит Еврокомиссия.

Сообщается, что за переход к слушаниям Польши в рамках статьи 7 проголосовали 15 постоянных представителей государств ЕС, трое (из стран, входящих в Вышеградской группы) были против, остальные воздержались.

Напомним, вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил, что Польша не выполнила ключевые требования ЕК о независимости судов.

Как известно, Европейская комиссия в декабре прошлого года впервые в истории ЕС решил начать санкционную процедуру против Польши за нарушения верховенства права.

Польше грозит ряд санкций вплоть до лишения Варшавы голоса в Совете ЕС. Для введения санкций необходима единодушная поддержка всех членов ЕС. Венгрия уже заявила, что воспользуется правом вето в случае предложения ввести санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.