Коммунисты Чехии угрожают не поддержать новое правительство из-за главы МИД

Понедельник, 18 июня 2018, 09:32

Коммунистическая партия Чехии угрожает не поддержать новое правительство во время голосования в парламенте из-за кандидатуры министра иностранных дел от социал-демократов.

Об этом заявил лидер коммунистов Войтек Филип, сообщает Euractiv.

Правительство Чехии договорились сформировать движение ANO премьер-министра Андрея Бабиша и Социал-демократическая партия. Однако этим партиям не хватает депутатов для большинства в парламенте и для получения вотума доверия необходима поддержка пророссийских коммунистов.

Социал-демократы предложили на должность главы МИД кандидатуру Мирослава Поче, члена Европейского парламента от группы S&D. Однако против него высказались президент Милош Земан и коммунисты.

Президент, который назначает министров, и коммунисты заявляют, что Поче проголосовал в Европарламенте в пользу штрафов для стран-членов ЕС, не принимающих мигрантов по европейской квоте. В список таких стран входит и Чехия.

Поче опроверг это утверждение, и официальные данные голосования на самом деле подтверждают, что он проголосовал против.

Бабиш в воскресенье провел встречу с Земаном и представил ему список министров, в котором была кандидатура Поче. После встречи он сказал, что президент встретится с Поче и другими кандидатами.

Бабиш намерен внести в повестку дня парламента вопрос о вотуме доверия 11 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.