Италия готова блокировать результаты саммита ЕС - СМИ

Четверг, 28 июня 2018, 11:12

Италия готова заблокировать результаты предстоящего саммита ЕС относительно беженцев.

Об этом сообщили источники агентства ANSA.

Они заявили, что лидеры Италии готовы сделать это, если в итоговом тексте саммита не будет отражена концепция совместной ответственности за спасение мигрантов, прибывающих морем. Источники сказали, что это "красная линия" для Рима.

Италия просит поддержки со стороны других стран ЕС в приеме кораблей, которые осуществляют поисково-спасательную деятельность в Средиземном море, и в перераспределении беженцев.

По сути, это означало бы несоблюдение Дублинского соглашения, ответственности страны въезда за регистрацию мигрантов.

Если концепция совместной ответственности будет принята, говорят источники, и признана необходимость работать над новыми прибытиям, Рим готов сотрудничать с второстепенными вопросами. Мигранты - деликатный вопрос для канцлера Германии Ангелы Меркель, которая соревнуется с министром внутренних дел Хорстом Зеегофером на внутреннем уровне. Зеегофер согласился дать Меркель время до конца июня для поиска общеевропейского решения в миграционном споре.

Италия выступает за то, чтобы те государства ЕС, которые отказываются принимать искателей убежища в соответствии с квотами, получали меньше денег из бюджета ЕС.

Как ожидается, на саммите в Брюсселе лидеры ЕС согласятся выделять больше денег на сирийских беженцев в Турции и предоставлять больше средств для проектов в Африке. Они также рассматривают вопрос о создании центров для беженцев за рубежом для принятия решения о предоставлении им убежища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.