В Льеже тысячи людей почтили память трех погибших во время теракта

фото
Воскресенье, 3 июня 2018, 17:03

В воскресенье в бельгийском городе Льеж около 3 тысяч человек провели марш, чтобы почтить память жертв стрельбы, которую правоохранители рассматривают как террористическую атаку.

Об этом сообщает Le Soir.

Большинство участников марша были одеты в белую одежду. Они прошли по улицам города, а затем возложили белые розы на месте нападения Бенжамена Германа, который во вторник застрелил двух женщин-полицейских и студента.

 

После марша участники выпустили в небо сотни белых шариков.

 

22-летний студент Сирил Вангрикен, застреленній Германом в автомобиле, будет похоронен в понедельник.

Двух убитых офицеров полиции посмертно наградили наивысшими гражданскими медалями Бельгии. Их похоронят во вторник, ожидается, что на похоронах будут присутствовать правительственные чиновники и представитель короля Бельгии.

Нападение во вторник совершил 36-летний бельгиец Бенжамен Герман, которого накануне преступления отпустили на 36 часов из тюрьмы. Он убил двух женщин-полицейских и молодого парня в центре Льежа. Перед нападением он также убил своего знакомого.

Преступник также пытался захватить заложников перед тем, как его ликвидировали. Бельгийская прокуратура расследует стрельбу как теракт.

Герман был известен полиции, но не в связи с радикальными взглядами. Он был осужден за незаконный оборот наркотиков и считался психологически неустойчивым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.