"Спасибо за Крым": сторонники встречали Путина в Вене под звуки гимна РФ

Вторник, 5 июня 2018, 14:58

Президент России Владимир Путин прибыл в Вену с официальным визитом.

Как сообщает ORF, Путин приземлился в австрийской столице с 20-минутным опозданием.

В сопровождении австрийской полиции кортеж Путина отправился в президентский дворец, где состоится официальный прием. Соседние с президентским дворцом районы перекрыты, на месте патрулируют сотни полицейских в форме и в штатском.

Вместе с тем с 11:00 по местному времени около дюжины сторонников Путина устроили демонстрацию у президентского дворца. По данным издания, люди приехали из Крыма, Австрии и даже из Сербии.

"Мы хотим приветствовать здесь российского президента и выразить нашу благодарность за то, что он в 2014 году спас Крым от украинских националистов", - заявила демонстрантка Ярослава Гиллер в футболке "Крым наш". Она представилась активисткой организации "Российская диаспора Крыма".

Демонстранты размахивали российскими флагами и держали транспаранты, на которых называли РФ "бастионом мира на Земле". Кроме того, на демонстрации звучал гимн России.

 
Фото: APA

Как отмечает издание, вечером в Вене запланированы другие демонстрации - как противников, так и сторонников российского президента.

Политическая партия "Новая Австрия и Либеральный форум" (NEOS) и правозащитные организации обвиняют австрийское правительство в том, что визит Владимира Путина в Вену подрывает единую общеевропейскую линию в отношении РФ.

Формальным поводом визита является 50-летие со дня подписания газовых соглашений на поставку голубого топлива между австрийской компанией OMV и тогдашним Советским Союзом 1 июня 1968 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.