Адвокат сына Авакова похвастался принятием заявления в ЕСПЧ

Вторник, 5 июня 2018, 17:16

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению заявление сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра о незаконности его задержания НАБУ.

Об этом заявил адвокат Александр Лысак, сообщает "Інтерфакс-Україна".

"2 июня я получил документы о том, что ЕСПЧ принял дело к рассмотрению. Конечно, решения еще нет, но у нас есть повод для оптимизма. Ведь уже в этом году было два прецедента с положительным решением Европейского суда в отношении двух граждан Украины - Евгения Корнейчука и Анатолия Макаренко ", - сказал Лысак.

Следует отметить, что ЕСПЧ регистрирует все заявления, если они составлены соответствующим образом. При регистрации нет проверок и отбора по содержанию.

Адвокат рассказал, что его клиент не намерен скрываться от следствия, поэтому причин применять статью 208 УПК не было.

"Ее применяют, когда человек пытается выехать за границу, или есть основания полагать, что он может это сделать. Мой подзащитный такого делать не собирался. НАБУ запросто могло провести обыск в его квартире, он этому не препятствовал. Поэтому мы верим в положительное для нас решение ЕСПЧ ", - сказал он.

ЕСПЧ в этом году удовлетворил иски бывшего заместителя министра юстиции Украины Евгения Корнейчука и экс-главы Таможенной службы Анатолия Макаренко, обязав Украину выплатить им компенсации в размере 6,5 тыс. и 10 тыс. евро соответственно.

Оба истца подавали в ЕСПЧ иски о незаконном задержании украинскими правоохранительными органами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.