Во Франции ищут недостатки в системе безопасности тюрьмы, откуда на вертолете сбежал гангстер

Понедельник, 2 июля 2018, 13:07

Министр юстиции Франции Николь Белубе сообщила, что французские власти ищут пробелы в системе безопасности тюрьмы, из которой на вертолете сбежал один из самых известных преступников страны Редуан Фаид.

Об этом сообщает Associated Press.

По словам министра, расследование пытается выяснить, каким образом вооруженным мужчинам удалось посадить во дворе тюрьмы вертолет, на котором Фаид впоследствии сбежал.

Очевидно, речь идет об искусно спланированной операции. Следователи говорят о связи между бегством и дронами, которые несколько месяцев назад кружили над территорией тюрьмы. Вероятно, беспилотники были использованы для обследования территории тюрьмы.

Премьер-министр Франции Эдуар Филип сообщил, что поиски Фаида проводят 2900 офицеров полиции.

Преступник Редуан Фаид отбывал 25-летний срок в тюрьме в департаменте Сена и Марна к югу от Парижа за вооруженное ограбление и убийство женщины-полицейского в 2010 году.

Согласно предварительной информации, трое вооруженных мужчин подъехали ко входу в тюрьму, требуя освобождения Фаида, чем отвлекли внимание охраны. Одновременно с этим во дворе тюрьмы приземлился вертолет. Преступники освободили Фаида из комнаты для посещений, где он находился, и сбежали на вертолете.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.