Британия приостановила разработку нового фрегата из-за нехватки средств – СМИ

Среда, 25 июля 2018, 16:55

В Британии из-за кризиса с финансированием приостановили конкурс по строительству нового фрегата.

Об этом сообщает The Times со ссылкой на источники.

По их словам, проект фрегата 31E вообще может остаться нереализованным, и это станет серьезным ударом по королевскому флоту, которому требуется минимум пяти кораблей для сохранения своего размера.

"Инсайдеры в кораблестроительной отрасли сообщают, что неспособность Гэвина Уильямсона (министр обороны) обеспечить достаточное финансирование для вооруженных сил поставила под угрозу многие контракты на приобретение нового оборудования", - отмечает издание.

Участники конкурса на строительство фрегата до мая ожидали средства Минобороны, чтобы начать фазу соревнований по дизайну будущего фрегата. Основное же строительство должно было начаться следующей весной. Минобороны в этой ситуации сохраняло молчание, а потом вообще заморозило проект.

Официально в ведомстве говорят, что конкурс скоро начнется, однако источники говорят о задержке в менее года. Это точно отложит планы строительства первого корабля до 2023 года.

Стоит отметить, что уже через 5 лет британский флот начнут покидать устаревшие фрегаты типа 23 (Type 23 frigate), заменой которым и должен был стать новый фрегат. Это, в свою очередь, приведет к уменьшению общего количества кораблей, стоящих на вооружении страны.

Как отмечается, разработка нового фрегата должна была обойтись Британии в 1,25 млрд фунтов (около $1,6 млрд).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.