Почти половина шведов и датчан отдала бы предпочтение скандинавскому союзу, а не ЕС

Пятница, 27 июля 2018, 14:20

Значительная часть шведов и датчан предпочла бы быть частью "Северного союза" (Nordic union) между Швецией, Данией, Норвегией, Финляндией и Исландией, а не Европейского Союза.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Sentio для левой норвежской газеты Klassekampen.

Около 1000 респондентов в каждой из трех стран спросили, какое партнерство они предпочли бы: нынешнюю интеграцию со Швецией и Данией в ЕС (и Норвегией в Европейской экономической зоне) или новый Северный союз с общей политикой во многих сферах.

47% опрошенных шведов и 45% датчан заявили, что они выступают за скандинавский вариант, в то время как только 32% первых и 36% последних заявили, что они предпочитают ЕС (остальные сказали, что они не знают).

Опрошенным в Норвегии был предложен третий вариант ввиду ее уникального положения среди трех стран, которые являются членами ЕС.

Более половины (52%) заявили, что будут продолжать поддерживать нынешний уровень партнерства страны с ЕС, в то время как 31% выбрал скандинавский союз, и только 10% выбрали членство в ЕС.

Несмотря на то, что их страны является частью гипотетической модели скандинавского союза, используется в исследовании, финны и исландцы не были опрошены.

Как известно, Дания, Эстония и Латвия создали штаб Северной дивизии в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.