Австрия снимет иммунитет с дипломата Ирана, арестованного за подготовку взрыва

Вторник, 3 июля 2018, 13:35

Австрия заявляет, что снимет иммунитет с иранского дипломата, задержанного в Германии за сговор с целью нападения на иранскую оппозиционную группу.

Об этом передает The Washington Post.

Маттиас Форенбахер, пресс-секретарь министра иностранных дел Австрии, сказал, что Ирану сообщили о том, что дипломатический статус подозреваемого будет отменен в течение 48 часов.

Посла Ирана в Вене вызвали в министерство и попросили "внести свой вклад в прояснение ситуации". Прокуроры Мюнхена сообщили, что они также расследуют действия этого лица в связи с нападением.

Полиция Бельгии в Германии арестовала иранского дипломата вместе с другими двумя бельгийскими гражданами иранского происхождения, которых подозревают в подготовке взрыва на конференции оппозиционной к власти Ирана Организации моджахедов иранского народа, состоявшейся в Париже 30 июня с участием адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани.

Несколько бывших европейских и арабских министров также приняли участие в заседании иранских оппозиционных групп в изгнании, которые стремятся положить конец власти шиитского мусульманского духовенства в Иране. На мероприятии присутствовали 25 000 человек.

Министр иностранных дел Ирана назвал новость зловещей и неправдоподобной, заявив, что Тегеран готов работать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы докопаться до сути.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.