Facebook распознал в тексте Декларации независимости США язык ненависти

Среда, 4 июля 2018, 17:42

Социальная сеть Facebook заблокировала сообщение, в котором цитировалась Декларация независимости США. Автоматический алгоритм определил, что текст содержит признаки языка ненависти в отношении индейцев.

Об этом сообщает портал Reason.

Отрывок из декларации опубликовала на своей странице в Facebook небольшая общественная газета округа Либерти в штате Техас.

С 24 июня издание The Vindicator ежедневно публиковало отрывки из декларации. Идея заключалась в поощрении исторической грамотности среди читателей и была посвящена Дню независимости США, который отмечается 4 июля - в день подписания декларации.

Первые девять таких постов были опубликованы без проблем, но десятый так и не появился на странице издания в Facebook. Редакция The Vindicator получила сообщение от соцсети о том, что публикация "противоречит нашим стандартам в части языка ненависти".

В неопубликованной заметке содержались пункты 27-31 Декларации независимости США, в которых колонисты подробно рассказывают обо всех непримиримых различиях, которые у них были с британским королем Георгом III.

Точно неизвестно, что именно не понравилось Facebook, но редактор издания Кейси Стинетт предполагает, что это параграф 31, в котором короля жестко критикуют за разжигание "внутренних восстаний среди нас и за то, что он пытался привлечь жителей наших границ, беспощадных индейских дикарей".

Удаление сообщения произошло автоматически, и Стиннетт отправила отзыв в Facebook, надеясь пообщаться с тем, кто "может освободить Декларацию независимости от ограничений вражды и ненависти".

The Vindicator приостановил публикацию следующих отрывков, опасаясь, что это может привести к уничтожению страницы издания на Facebook.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.