Данные фитнес-программы рассекретили тысячи разведчиков РФ, США и Британии

Понедельник, 9 июля 2018, 12:23

Информация фитнес-приложения Flow финской компании Polar раскрыла секретные данные о домах и жизни пользователей, которые выполняют задачи в секретных местах, таких как разведывательные агентства, военные базы, аэродромы, места хранения ядерного оружия и посольства по всему миру.

Об этом говорится в совместном расследовании британской независимой экспертной группы Bellingcat и голландского издания De Correspondent.

По результатам расследования, с помощью данных, собранных приложением Flow, можно выяснить домашние адреса тысяч военных разведчиков.

Рабочая группа нашла имена и адреса сотрудников разведывательных служб ряда государств, в частности Агентства национальной безопасности США, ФБР, британского Центра правительственной связи и СИС/МИ-6, российского ГРУ, российских солдат в Крыму, войск у границ КНДР и т.п.

"Показывая все сеансы человека, объединенные на одной карте, Polar не только показывает частоту сердечных сокращений, маршруты, даты, время, продолжительность и темп упражнений, выполняемых людьми на военных объектах, но и раскрывает ту же информацию о, вероятно, их домах. Отследить всю информацию очень просто через сайт: найдите военную базу, выберите упражнение, опубликованное там, чтобы определить прикрепленный профиль, и посмотреть, где еще этот человек тренировался.

Поскольку люди, как правило, включают/выключают свои фитнес-трекеры при выходе или входе в свои дома, они невольно отмечают свои дома на карте. Пользователи часто используют свои полные имена в профилях, сопровождаемые изображениями, даже если они не подключили свой профиль Facebook к учетной записи Polar", - говорится в материале.

По сообщению финского издания Long Play, уполномоченный по вопросам защиты личных данных приступил к расследованию дела.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: