СМИ: неожиданный визит Путина к Меркель – сигнал для США

Вторник, 14 августа 2018, 12:39

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи 18 августа в Берлине могут укрепить позиции относительно общих интересов и обменяться идеями о том, как лучше ответить на пошлины, введенные президентом США Дональдом Трампом.

Об этом пишет The New York Times.

"Как Россия, так и Германия пострадали от тарифов на алюминий и сталь, и обе опасаются эффекта домино из-за недавних мер Трампа против Турции", - говорится в материале.

По словам представителя немецкого правительства, Меркель и Путин будут говорить об урегулировании конфликта в Сирии, ситуации на востоке Украины и вопросах энергетики.

Впрочем, аналитики убеждены: действия Трампа подталкивают Берлин и Москву к восстановлению и углублению двустороннего сотрудничества.

"Она свободно говорит по-русски, а он – по-немецки. Несмотря на то, что у Меркель сформировалась репутация влиятельного игрока на международной арене, который противостоит авторитарным лидерам, она регулярно разговаривает по телефону с Путиным, несмотря на оккупацию Крыма и российскую войну против Украины", - отмечается в материале.

Меркель недавно провела в Берлине переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым.

В МИД России заявили, что в ходе обсуждений рассматривался вопрос "создания условий для возвращения беженцев" в Сирию. Проблема беженцев, как известно, является едва ли не самой актуальной для Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.