Атака у парламента Британии: экс-беженец мог страдать депрессивным расстройством

фото
Четверг, 16 августа 2018, 14:14

29-летний выходец из Судана Салих Хатер, арестованный во вторник по подозрению в совершении умышленного наезда на людей у ​​здания британского парламента в Лондоне, мог страдать депрессивным расстройством.

Об этом пишет Daily Express.

По словам знакомых 29-летнего подозреваемого, у Хатера были психологические проблемы - его отец и брат погибли в двух связанных автокатастрофах, а сам он был исключен из Университета Ковентри, где учился на курсах подготовки бухгалтеров.

Брат Хатера говорит, что он вполне "нормальный" человек и не симпатизировал террористам или сторонникам радикального ислама. Друзья и знакомые характеризуют его как "хорошего и дружелюбного", хотя и несколько замкнутого человека.

 
PA

По их словам, он редко посещал мечеть, хотя и был мусульманином, но при этом был очень активным в местной суданской диаспоре.

Перед тем как в ночь на вторник поехать в Лондон из Бирмингема, где он жил, Хатер сказал родным, что хочет посетить посольство Судана, чтобы получить визу для посещения родной страны, где у него осталась больная мать.

По данным The Times, Хатер прибыл в Великобританию в 2010 году в поиске убежища из-за войны на родине. Великобритания предоставила Хатеру убежище, а несколько недель назад он получил британское подданство.

 
The Times

Напомним, автомобиль врезался в велосипедистов и пешеходов около 7:30 во вторник, а затем протаранил защитный барьер возле парламента. Два человека доставлены в больницу, но после оказания медицинской помощи их отпустили. Третьему пострадавшему с незначительными травмами оказали помощь на месте. Водителя автомобиля задержали на месте.

Полиция считает, что водитель намеренно направил машину на пешеходную зону, а затем врезался в защитный барьер вблизи парламента, и рассматривает инцидент как террористический акт.

Мотив нападения пока неизвестен, правоохранители сообщили, что задержанный отказывается сотрудничать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.