Кремль: Путин и Меркель проведут переговоры в нетрадиционном формате

Пятница, 17 августа 2018, 13:24

Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель проведут в субботу, 18 августа, переговоры в Берлине в не совсем традиционном формате: они сначала сделают заявление для журналистов, а потом пойдут на беседу.

Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, формат связан с тем, что лидеры двух стран, встреча которых запланирована на вторую половину дня субботы, не хотят себя ограничивать во времени итоговой пресс-конференции.

"Они обозначат круг тем. Дело в том, что, поскольку речь идет о второй половине дня, чтобы не ограничивать себя по времени, но и не уходить (в ночь), с учетом того, что все-таки это суббота, совсем поздно делать заявления с информационной точки зрения не совсем удобно", - сказал Песков.

Он добавил: "Если будет необходимость, мы проинформируем (о решении по итогам переговоров. – Ред.)".

По словам представителя немецкого правительства, Меркель и Путин будут говорить об урегулировании конфликта в Сирии, ситуации на востоке Украины и вопросах энергетики.

Песков напомнил также, что перед визитом в Берлин Путин сделает остановку в Австрии для того, чтобы присутствовать на свадьбе министра иностранных дел этой страны Карин Кнайсль.

Отметим, что в 2015 году Путин не пришел на свадьбу Пескова, хотя его жена Татьяна Навка говорила, что президента приглашали.

Целый ряд австрийских политиков критикует приглашение Путина на свадьбу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.