Возглавляемая США коалиция готовится к тяжелой финальной битве с ИГИЛ в Сирии

Четверг, 2 августа 2018, 16:14

Возглавляемая США коалиция, которая борется с террористами "Исламского государства" в течение последних четырех лет, приближается к последнему анклаву ИГИЛ на востоке Сирии и ожидает, что битва будет жесткой.

Об этом пишет Foreign Policy со ссылкой на высокопоставленных офицеров США.

Более 1000 боевиков ИГИЛ (в частности, ряд иностранных наемников) скрываются в городе Хаджин на востоке Сирии, недалеко от иракской границы, заявил генерал-майор британской армии Феликс Гедни, который является заместителем командующего по стратегии и поддержке кампании США по разгрому "Исламского государства".

"То, с чем мы столкнемся – это тяжелое ядро ​​боевиков ИГИЛ, которые обустраивают и готовят свое боевой пространство", - сказал Гедни журналистам в Пентагоне на этой неделе.

"Поскольку это одна из последних областей, которые они удерживают, мы думаем, что попытка вытеснения их из этой области будет тяжелой", - сказал он.

Гедни сказал, что Сирийские демократические силы (СДС), поддерживаемый США альянс сирийских курдов и арабских боевиков, уже позволили некоторым гражданским конвоям покинуть Хаджин. Но боевики "Исламского государства", как полагают, не дают другим людям покинуть город, чтобы использовать их как живой щит, отметил он.

СДС ведут борьбу против "Исламского государства" на местах и ​​будет вести наступление на Хаджин. Соединенные Штаты будут в основном оказывать поддержку с воздуха.

Гедни не думает, что войска коалиции столкнутся с российскими или сирийскими войсками во время финальной битвы. Обе стороны, как правило, используют реку Евфрат как разделительную линию - коалиция действует к востоку от реки, в то время как российские и сирийские силы - на западе. Обе стороны регулярно общаются по "линии конфликтных ситуаций" - специальному телефону, который звонит в штаб-квартиру коалиции в Катаре.

Эксперты говорят, что битва при Хаджине может ознаменовать конец миссии коалиции в Сирии, если не ликвидацию "Исламского государства" в целом. Еще несколько анклавов группировки остаются западнее Евфрата, в окружении территории, удерживаемой сирийским режимом.

ИГИЛ потеряла 99,5% своей территории в Ираке и Сирии. На своем пике в 2014 году ИГИЛ имела 34 тыс. кв. миль земли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.