Во Франции задержали мужчину, из-за которого ввели штрафы за уличные заигрывания

видео
Вторник, 28 августа 2018, 19:10

Французская полиция задержала 25-летнего мужчину, подозреваемого в нападении на 22-летнюю студентку Мари Лагер.

Об этом пишет BBC.

Месяц назад Лагер возвращалась с работы в Париже, когда неизвестный мужчина стал высказывать непристойные и унизительные комментарии сексуального характера в ее адрес.

Женщина сказала ему "закрыться", после чего он резко подошел, ударил ее по лицу на глазах у шокированных очевидцев. Мужчина также бросил в нее пепельницу, но промахнулся.

Видео с камер наблюдения быстро стало популярным в соцсетях - сейчас его просмотрели более 6 миллионов человек.

Реагируя на вопиющий инцидент, французские парламентарии приняли соответствующий закон: выкрики непристойностей и другие формы уличных домогательств отныне расцениваются французскими властями как правонарушение. За такое поведение с виновников может быть взыскан штраф в размере от €90 до €750.

Задержать предполагаемого фигуранта записи камеры видеонаблюдения удалось только сейчас. Целый месяц мужчина проходил курс лечения в психиатрической клинике - полиция произвела арест в момент, когда тот хотел покинуть больницу.

Задержанного зовут Фирас, СМИ его описывают как человека, "способного ударить собственную мать".

Лагер говорит, что почувствовала значительное облегчение, когда узнала об аресте вероятного нападающего: "Мне повезло: то, что видео стало вирусным, придало всему процессу скорости".

"Если задержанный - действительно тот, кого искала полиция, то это очень сильный месседж всем мужчинам, которые ведут себя с женщинами так же жестоко", - добавила Лагер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.