Германия боится "эффекта домино" в случае коррекции границ Косово и Сербии

Среда, 19 сентября 2018, 19:54

Министр иностранных дел Германии заявил, что Берлин скептически относится к идее коррекции границ, которую обсуждают Косово и Сербия.

Глава немецкой дипломатии Гайко Маас, посещая Албанию в среду, сказал, что "существует страх перед эффектом домино", сообщает Associated Press.

"Мы скептически настроены и сдержанные в этом вопросе", - сказал он, призвав обе страны "прояснить и решить этот вопрос таким образом, чтобы не вызвать другие проблемы".

Президент Косово Хашим Тачи ранее заявил, что идея "коррекции границ", согласно которой населена преимущественно албанцами Прешевская долина в Сербии стала бы частью Косово, будет включена в переговоры с Белградом при посредничестве ЕС.

Некоторые чиновники в Косово и Сербии вспоминали, что согласно потенциальной сделке населена сербами северная часть Косово должна отойти Сербии в обмен на Прешевскую долину. Тачи отверг идею обмена, но не уточнил, каким образом Сербия должна согласиться отдать Прешевскую долину Косово без чего-то взамен.

Его идея однако не получила поддержки в Косово, где все политические силы считают любой обмен территориями или изменение границ опасным и неприемлемым.

Косово провозгласило независимость в 2008 году, через девять лет после того, как НАТО вмешалась в войну 1998-1999 годов, чтобы остановить наступление тогдашнего сербского президента Слободана Милошевича против сепаратистов - косовских этнических албанцев. Сербия не признает независимость Косово.

Обе страны надеются после семилетнего диалога по нормализации отношений заключить двустороннее, юридически обязывающее соглашение.

Брюссель дал понять, что Косово и Сербия не смогут стать членами Европейского союза, если не решат свой конфликт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.