Fitch спрогнозировал последствия санкций для экономики РФ

Вторник, 25 сентября 2018, 19:00

Экономический рост России замедлится до 1,5% в 2019 году с уровня 2,0% в 2018-м. К 2020 году он достигнет 1,9%.

Об этом заявил Эрих Ариспе, директор государственных и наднациональных групп Международного рейтингового агентства Fitch Ratings Sovereigns, передает Reuters.

"Мы считаем, что санкции продолжают оставаться риском, и они будут давить на кредитный профиль России. Экономический рост, вероятно, будет главной целью санкций", - сказал он.

В течение нескольких последних месяцев опасения по ужесточению санкций США против России усилились. По словам Ариспе, американские санкции будут давить на экономический рост России, но вряд ли они вскоре лишат Москву ее инвестиционного рейтинга.

"Несмотря на улучшение, которое мы видели, и усилия, которые они (российские власти - ЕП) сейчас проводят для улучшения бизнес-климата, такие санкционные неопределенности создают сомнения для людей, которые могли бы прийти и сказать: "Хорошо, давайте мы вложим средства в Россию ", - добавил он.

После рецессии 2015-2016 годов российская экономика остается в режиме восстановления. Экономический рост остается медленным, хотя цены на нефть, ключевой экспорт России, отскочили назад, а центральный банк составлял ставки на докризисном уровне.

Рубль, вероятно, будет оставаться нестабильным и под давлением, близкому к нынешнем уровню, закончив этот год на отметке 68 за доллар и в среднем 67 в 2019 и 2020 годах, сказал Ариспе.

20 сентября президент США Дональд Трамп подписал указ, который дает дополнительные инструменты для имплементации действующих против России санкций. 25 сентября США объявили санкции против еще 12 российских компаний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.