В Брюсселе уже выбирают первого посла ЕС в Лондоне – СМИ

Среда, 26 сентября 2018, 10:22

В марте следующего года Евросоюз откроет свое новое посольство в Лондоне после выхода Великобритании из блока, и в Брюсселе уже определяются с кандидатурой посла.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на информацию двух дипломатов ЕС.

По данным издания, уже есть как минимум две кандидатуры - генеральный секретарь Еврокомиссии Мартин Зельмайер и генеральный секретарь Европейской службы внешних действий Хельга Шмид.

Посольство ЕС будет играть гораздо более важную роль, чем нынешнее представительство Еврокомиссии в Лондоне, потому что после Brexit Великобритания станет третьим по величине торговым партнером блока после США и Китая.

Великобритания также будет иметь более тесные связи в области культуры и безопасности с блоком, чем любая другая страна.

"Зельмайер хочет эту работу... и, скорее всего, ему придется уйти", - сказал один дипломат, имея в виду тот факт, что, если следующий президент Еврокомиссии будет немцем, то Зельмайер потеряет должность генсека.

"Он будет на очень заметной и влиятельной должности, как должностное лицо, ответственное за внедрение Brexit", - сказал дипломат, добавив, что он будет "еще более заметным, чем посол ЕС в Вашингтоне".

В Еврокомиссии отрицают, что Зельмайер претендует на должность посла. "Это ложь и вымысел", - сказала представительница Комиссии.

Представитель ЕС подтвердил, что новое посольство откроется в марте 2019 года, независимо от того, начнется ли запланированный переходный период после Brexit, или же это будет хаотичный выход из-за провала переговоров.

"По состоянию на дату выхода из Европейского Союза Соединенное Королевство станет третьей страной, и поэтому ЕС должен быть представлен с 30 марта 2019 года делегацией ЕС в Соединенном Королевстве", - сказал он.

"Назначение главы делегации будет происходить по обычной процедуре найма", - добавил он, добавив, что за назначение отвечает глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: