Комитет ПАСЕ подготовит отчет по РФ до 20 сентября, назначили докладчика

Понедельник, 3 сентября 2018, 19:59

Комитет ПАСЕ до 20 сентября подготовит проект решения, которое в дальнейшем может навсегда снять санкции с РФ в ассамблее - точнее, не позволит этому органу накладывать их в будущем.

Комитет уже определился с докладчиком, сообщает сайт ПАСЕ.

"Комитет ПАСЕ по процедурным правилам, иммунитетам и институциональным вопросам должен подготовить доклад, охватывающий "предложения, связанные с отзывом или пересмотром полномочий и/или правами представительства и участия национальных делегаций, а также в отношении прав голоса членов и процедуры голосования Ассамблеи", - говорится в сообщении.

Комитет провел сегодня заседание в Париже и назначил бельгийку Петру де Саттер для подготовки доклада.

"Комитет обсудит доклад 20 сентября, после чего его, возможно, обсудят на Ассамблее на осенней пленарной сессии в октябре", - отмечается в сообщении.

По информации источником "Европейской правды", голосование по проекту решения в ПАСЕ состоится 9 октября.

В названии доклада не фигурирует Россия, однако, именно ради возвращения российской делегации он создается. Парламентская ассамблея Совета Европы должна проголосовать за или против резолюции.

Как известно, сейчас ПАСЕ имеет право накладывать ограничения прав (санкции) на делегации тех стран, которые грубо нарушают принципы Совета Европы. На этих основаниях в 2014 и 2015 годах ПАСЕ ограничивала в правах российскую делегацию.

В 2016 году Россия перестала участвовать в работе ассамблеи и не передавала в Страсбург перечень своих депутатов, избегая таким образом подтверждения санкций. Работа России во всех других органах Совета Европы продолжалась.

Напомним, представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в интервью "Европейской правде" заявлял, что СЕ готов ограничить свои полномочия для возвращения российской делегации в состав Парламентской ассамблеи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.