Путин пожелал пророссийскому главе Республики Сербской успеха на выборах

Понедельник, 1 октября 2018, 14:02

Президент России Владимир Путин пожелал лидеру боснийских сербов Милораду Додику успехов на предстоящих выборах в Боснии и Герцеговине.

Об этом пишет Balkan Insight со ссылкой на главную телерадиокомпанию в Республике Сербской RTRS.

Президент Республики Сербской, хорошо известный своими устойчивыми пророссийскими взглядами, борется за место в трехместном президиуме Боснии и Герцеговины на выборах, которые должны состояться 7 октября.

Во время встречи на российском курорте в Сочи Путин заявил о хороших отношениях и успешном сотрудничестве между Россией и Республикой Сербской, сообщают боснийские СМИ. Путин сказал, что, по его данным, около 75% от общей внешней торговли Республики Сербской приходятся на Россию.

Додик подчеркнул, что российская поддержка имеет жизненно важное значение для боснийских сербов. "Было бы катастрофой для наших людей потерять внимание России с точки зрения помощи и поддержки", - сказал Додик.

Он также настоял на том, что тесное партнерство между Республикой Сербской и Россией не направлено против кого-то еще. "Я думаю, что существует жесткая, абсолютно ненужная история о вероятном российском злокачественном влияние в нашей стране и на Балканах", - сказал он.

"Это придумали некоторые штаб-квартиры на Западе, которые пытаются урегулировать ситуацию с Россией по всему миру. Мы не принимаем этого. У нас нормальное дружественное сотрудничество", - сказал Додик.

Доклад Конгресса США в январе обвинил Россию в запуске "асимметричных нападений" на демократические страны Европы, утверждая, что Россия агрессивно нацелилась на страны Центральной и Восточной Европы, которые хотят вступить в ЕС и НАТО.

В докладе отмечается, что усиленные отношения России с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком "могут быть полезны для замедлении пути Боснии в НАТО".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: