Местные выборы в Польше: опросы показали вероятных победителей

Воскресенье, 21 октября 2018, 16:23

21 октября в Польше проходит первый тур выборов депутатов городских, поселковых советов и воеводств, а также меров, бургомистров и глав районных администраций. По предварительным опросам, победу (33-37% голосов) получает коалиция правящей партии "Право и справедливость".

Об этом пишет Reuters.

Второе место прочат коалиции центристских оппозиционных партий, в которую входят "Гражданская платформа" и партия "Новочесна", а также левая политсила "Польская инициатива" (24%). 8% может получить праворадикальное движение Kukiz'15 и Польская крестьянская партия.

В Варшаве на пост мэра претендуют 14 кандидатов. Согласно опросам, самый высокий рейтинг имеет кандидат от оппозиции Рафал Тшасковский - он набирает 41-42%. Среди его основных конкурентов - Патрик Яки от PiS, прокремлевский кандидат Януш Корвин-Микке и Мариуш Якубяк от движения Kukiz'15.

Правящая партия "Право и справедливость", несмотря на доминирование в национальной политике, остается в меньшинстве в городских советах, имея большинство только в одной из 16 провинциальных ассамблей.

"Право и справедливость" известна своей националистической риторикой и институциональными реформами, которые усиливают недоразумения с Евросоюзом.

Второй тур местных выборов запланирован на 4 ноября в местах, где сегодня ни один из кандидатов не получит более половины голосов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.