"Репортеры без границ'' возмущены намеком президента Чехии на убийство журналистов

Пятница, 26 октября 2018, 15:25

Международная организация "Репортеры без границ" RSF осуждает шутку чешского президента Милоша Земана о журналистах, которую он рассказал группе репортеров после речи накануне, и призывает его извиниться.

"Я люблю журналистов, поэтому могу организовать для них специальный банкет в этот вечер в посольстве Саудовской Аравии", - цитирует Земана RSF.

Как известно, 2 октября в посольстве Саудовской Аравии в Стамбуле жестоко убили обозревателя Washington Post, критика наследного принца Мохаммеда бин Салмана Джамаля Хашогги.

"Земан имеет давнюю историю плохих шуток в адрес журналистов. Он приветствовал журналистов бутафорскими "Калашниковыми" на пресс-конференции в октябре 2017 года. В мае того же года он сказал, что журналисты должны быть "ликвидированы", поскольку "их очень много", - напоминают в RSF.

"Мы осуждаем последнюю ужасную провокацию чешского президента перед журналистами. Больно от того, что он усиливает свой цинизм до такого уровня. Он должен извиниться перед журналистским сообществом и остановить эти отталкивающие выпады, последние из которых, сделанные накануне чехословацких празднований, вызвали обеспокоенность новых нападений на журналистов", - сказала Полин Адес-Мевель, глава офиса RSF с ЕС и Балкан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: