Протесты в Армении: Пашинян заявил о "контрреволюции" и требует новых выборов

фото
Среда, 3 октября 2018, 08:50

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что будет требовать досрочных парламентских выборов, а политические силы не станут выдвигать нового премьера в случае его отставки.

Об этом пишет News.am.

По его словам, депутаты от фракций Республиканской партии Армении, АРФ и блока "Царукян" заявили, что "принимают требование народа, уважают его и не будут выдвигать кандидатуру на пост премьера".

Выступая перед собравшимися во дворе парламента, Пашинян представил детали переговоров с депутатами.

 
reuters

"Мы отметили, что необходимо преодолеть внутриполитический кризис. Как вариант, я сообщил, что в ближайшие дни подам в отставку с поста премьера, и ожидаю, что РПА и парламент не будут раздражать людей", - отметил он, добавив, что если депутаты решат выдвинуть кандидатуру, то это вызовет негативную реакцию.

Пашинян предлагает провести досрочные выборы в декабре.

2 октября парламент в ходе внеочередного заседания принял законопроект, который предусматривает недопущение роспуска Национального собрания в случае возникновения ситуации, когда парламенту второй раз придется выбирать премьер-министра страны, и в день голосования по каким-то причинам процесс голосования будет затруднен.

Пашинян заявил, что принятие законопроекта означает "официальное начало контрреволюции" и призвал граждан собраться у здания парламента. В ходе митинга на проспекте Баграмяна Пашинян подписал указы об увольнении с должностей шести министров от партий "Процветающая Армения" и АРФ Дашнакцутюн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.