Россия доставила системы ПВО С-300 в Сирию

видео
Среда, 3 октября 2018, 09:12

Россия завершила поставку в Сирию систем противовоздушной обороны С-300.

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, пишет DW.

По его словам, всего в Сирию были доставлены 49 единиц техники: среди них локаторы подсветки, основные системы определения, машины управления, а также четыре пусковые установки.

С подмосковного аэродрома Чкаловский во вторник вылетел очередной военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан", который, судя по курсу, направился на авиабазу Хмеймим, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на мониторинговые данные авиационных ресурсов.

За последнюю неделю российские Ан-124 совершили шесть рейсов в Хмеймим. Кроме того, 30 сентября в сирийский порт Тартус зашел изрядно нагруженный контейнеровоз "Спарта-3" компании "Оборонлогистика", которая поставляет российской военной группировке в Сирии.

Ранее система ПВО Сирии С-200 сбила российский самолет-разведчик Ил-20, военнослужащие, находившиеся на борту самолета, погибли.

В Москве утверждают, что российским самолетом прикрывались истребители F-16 Израиля, которые наносили авиаудары по целям в провинции Латакия.

Израиль возложил полную ответственность за сбивание российского самолета Ил-20 в провинции Латакия на правительство Башара Асада. В Армии обороны Израиля заявляют, что сирийские батареи ПВО вели беспорядочный огонь в этом районе, когда израильские самолеты уже покинули зону операции.

Министр обороны России Сергей Шойгу пообещал, что Россия не оставит действия Израиля без ответа. Россия пригрозила поставить зенитно-ракетные комплексы С-300 Дамаску еще в апреле, после ударов Франции и Великобритании по объектам в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.