США назвали условие выхода из Сирии

Пятница, 28 сентября 2018, 18:17

США останутся в Сирии до тех пор, пока там сохраняет военное присутствие Иран, однако роль Вашингтона не обязательно будет предусматривать присутствие военнослужащих.

Об этом заявил специальный представитель США в Сирии Джеймс Джеффри, пишет Daily Mail.

Джеффри объяснил недавние комментарии высокопоставленных лиц, после которых сложилось впечатление, что американские войска останутся в Сирии на неопределенный срок, чтобы противодействовать Ирану.

Экс-президент Барак Обама США вмешался в сирийскую войну под предлогом нанести поражение "Исламского государству", которое также считает Иран своим противником.

Отвечая на вопрос о том, связывает ли президент Трамп вопрос о выводе американского контингента с выходом иранских сил, Джеффри сказал: "Президент хочет, чтобы мы оставались в Сирии, пока не будут выполнены это и другие условия".

При этом он добавил: "Это не обязательно подразумевает присутствие американских военнослужащих".

"Есть много способов сохранить присутствие. Мы безусловно поддерживаем присутствие на дипломатическом уровне", - сказал он.

"Размещенные в стране военнослужащие действуют в рамках текущей миссии - обеспечить долговечное поражение ИГИЛ", - добавил дипломат.

В Сирии сейчас размещены около 2000 американских военнослужащих, которые предоставляют консультации и помощь в подготовке как курдских сил, так и сирийских повстанцев, выступающих против президента Башара Асада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.