В Совете Европы рассказали росСМИ, когда Россия в последний раз выплатила свой взнос

Понедельник, 12 ноября 2018, 14:39

Россия в последний раз выплатила часть своего взноса в бюджет Совета Европы в размере 10 млн евро в конце февраля 2017 года.

Об этом российскому агентству РИА Новости сообщили в пресс-службе Совета Европы.

"В то время, как Россия выплатила первый транш в размере около 10 млн евро до конца февраля 2017 года, 30 июня того же года она обнародовала заявление о приостановлении выплаты оставшейся части вклада в размере 22 миллиона евро в бюджет Совета Европы, сославшись на лишение России права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы.

С тех пор и до сих пор Россия не выплатила ни одного финансового взноса в бюджет Совета Европы ", - сообщили в пресс-службе.

В конце июня 2017 стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса в связи с аннексией Крыма, а РФ перестала участвовать в сессиях ПАСЕ.

В этом году Россия продолжила не выплачивать свой вклад. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд во время экстренной встречи Комитета министров Совета Европы в октябре дал распоряжение представителям стран-членов СЕ готовить бюджет организации на 2019 без учета финансового взноса России.

 Ягланд также сообщил о решении Российской Федерации не возвращаться к работе в ПАСЕ в январе.

Читайте также: "Анафема по-страсбургски: как в Совете Европы готовятся к расставанию с Кремлем".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: