Турция имеет вторую аудиозапись в деле убийства Хашогги - СМИ

Пятница, 16 ноября 2018, 12:59

Колумнист турецкого издания Hürriyet Абдулкадир Сельви сообщает, что Турция имеет больше доказательств, включая еще один аудиозапись, которые противоречат основным выводам обвинения Саудовской прокуратуры против подозреваемых в убийстве журналиста Джамаля Хашогги.

Прокурор Саудовской Аравии 15 ноября заявил о требовании смертной казни для пяти саудовских чиновников, подозреваемых в убийстве журналиста, в целом выдвинув обвинения 11 подозреваемым, пишет Hürriyet Daily News.

Саудовская прокуратура заявляет, что подозреваемые убили журналиста после неудачной попытки убедить его вернуться в Саудовскую Аравию или заставив его сделать это силой.

Однако турецкая сторона располагает аудиозаписью продолжительностью 7 минут, на которй слышно, что в саудитов не было намерения убеждать в чем-то Хашогги.

"Турецкие чиновники также не подтвердили, что Хашогги был убит после того, как они дали ему смертельную дозу яда. Они (турецкая сторона - Ред.) говорят, что его задушили веревкой или чем-то вроде полиэтиленового пакета", - пишет колумнист.

Однако, отмечает колумнист, сильные доказательства о преднамеренном характере убийства можно найти в другой, более длинной аудиозаписи. По его словам, запись длиной 15 минут была сделана за 15 минут до прибытия Хашогги в консульство.

"На этой записи саудовская команда обсуждает, как убить Хашогги. Они пересматривают свой подготовленный заранее план, и напоминают об обязанностях каждого члена команды", - отметил журналист.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.