Еврокомиссия ожидает соблюдения верховенства права в деле экс-премьера Македонии

Пятница, 16 ноября 2018, 13:36

Европейская комиссия ожидает, что в деле македонского экс-премьера Николы Груевски будут соблюдены нормы верховенства права.

Об этом в пятницу на брифинге в Брюсселе заявила пресс-секретарь ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Майя Косьянчич.

Напомним, Груевски, которого в Македонии приговорили к двум годам тюрьмы за злоупотребление влиянием на посту премьера, бежал в Будапешт и попросил там политического убежища.

Албанская полиция сообщила, что бежать в Будапешт ему помогло посольство Венгрии в Албании. Оно предоставило автомобиль, на котором экс-премьер добрался до Черногории.

"Мы заявляли, что верховенство права является фундаментальным принципом Европейского Союза, и это касается как стран-членов, так и стран-кандидатов. Мы ожидаем, что все причастные стороны будут действовать строго в соответствии с существующими правилами", - заявила Косьянчич.

Она добавила, что это дело находится в юридической плоскости и не должно быть политизировано.

Груевски приговорили к двум годам тюрьмы за незаконную покупку бронированного Mercedes за более чем 650 тыс. евро в 2012 году, когда он был премьер-министром.

Македония требует от Венгрии выдать экс-премьера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: