Додон пообещал депутатам Госдумы отстаивать русский язык и наладить отношения с РФ

Среда, 21 ноября 2018, 15:28

Президент Молдовы Игорь Додон заверил российских депутатов, что Россия навсегда останется стратегическим партнером Молдовы и пообещал им отстаивать русский язык и права русскоязычных граждан.

Об этом он заявил во время выступления 21 ноября перед депутатами Госдумы, сообщает NewsMaker.

Свою речь Додон начал с того, что заявил: Российская Федерация была, есть и будет стратегическим партнером для Молдовы, на что депутаты отреагировали аплодисментами.

Додон заверил, что почти все население Молдовы в большей или меньшей степени владеет русским языком, а треть молдавских граждан называют русский язык основным языком общения.

"Русскому языку в Молдове законодательно предоставлен статус языка междунационального общения", - добавил президент Молдовы и пообещал сохранить статус русского языка. Заметим, Конституционный суд Молдовы признал устаревшим закон от 1989 года, который наделял русский язык статусом языка междунационального значения.

Додон также уверен, что после выборов новое правительство и парламент определят первоочередным заданием полноценное возобновление диалога с РФ, а также возобновление работы Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Молдовы и России.

Додон предложил обеим странам подписать Декларацию о стратегическом партнерстве и создать Совместный комитет на высоком политическом уровне, целью которого будет всестороннее обсуждение вопросов стратегического характера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.