Конституционный суд разрешил ввести евроинтеграцию в Конституцию - Луценко

Четверг, 22 ноября 2018, 12:54

Конституционный суд Украины дал положительное заключение к президентскому законопроекту о внесении изменений в Конституцию Украины относительно интеграции государства в Евросоюз и НАТО.

Об этом заявила представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко в четверг в кулуарах парламента, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

"Точная информация: 14-ю голосами - большинством голосов судей Конституционного суда - было принято положительное решение о том, что нормы изменений в Конституцию, предложенные президентом Порошенко, соответствуют действующей Конституции. Поэтому они могут быть поддержаны парламентом", - сказала она.

20 сентября Верховная рада направила в Конституционный суд для получения заключения президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в ЕС и в НАТО.

Окончательно изменения в Конституцию о закреплении курса Украины в Европейский Союз и Североатлантический альянс могут быть приняты в конце зимы или весной, заявлял ранее спикер парламента Андрей Парубий.

Читайте также: "ЕС и НАТО на выборы: почему конституционная инициатива Порошенко может обернуться пшиком";

"Вреда не будет, польза возможна: что на самом деле изменят "евроатлантические нормы" в Конституции".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: