Экс-премьеру Македонии, бежавшему в Венгрию, предъявлены новые обвинения

Пятница, 23 ноября 2018, 08:38

Прокуроры Македонии выдвинули два новых обвинения против беглого бывшего премьер-министра Николы Груевски, получившего убежище в Венгрии.

Об этом сообщает AFP.

В четверг специальная группа прокуроров, назначенная для расследования предполагаемых преступлений, совершенных администрацией Груевски, обвинила его в "незаконном финансировании" своей политической партии VMRO-DPMNE и незаконном строительстве ее штаб-квартиры.

В прокуратуре заявили, что в период с 2009 по 2015 год Груевски и другие "предоставили средства из анонимных и незаконных источников" для партии.

По словам обвинения, он и партийный чиновник якобы получили "непропорциональную выгоду" в сумме 8 миллионов евро для партии в незаконном контракте со строительной компанией.

Напомним, бывшего премьер-министра Македонии Николу Груевски приговорили к двум годам тюрьмы за злоупотребление властью при покупке правительственного бронированного Mercedes. Обвинение поддержал не один суд, и Груевски фигурировал не в одном уголовном деле.

Экс-глава правительства, чтобы избежать тюремного заключения, бежал из страны и получил политическое убежище в Венгрии. В Еврокомиссии раскритиковали Будапешт за это решение.

Македония официально попросила об экстрадиции бывшего премьера-беглеца. Груевски - близкий политический союзник венгерского премьера Виктора Орбана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: