Парламент Косово в пятницу будет голосовать за создание армии

Пятница, 14 декабря 2018, 08:47

Парламент Косово в пятницу проведет голосование о создании собственной армии. Это решение может обострить и без того напряженные отношения с Сербией.

Об этом сообщает AFP.

Законопроект, который вынесен на голосование, предполагает удвоить размер Сил безопасности Косово (KSF) и постепенно превратить их в профессиональную армию численностью 5000 человек. Депутаты в октябре одобрили соответствующее законодательство в первом чтении.

Президент Косово Хашим Тачи накануне голосования встретился с военными и поздравил их "с новыми задачами". "Силы безопасности Косово готовы к новой роли и миссии", - заявил Тачи.

В конце прошлого года Тачи отозвал те же предложения после давления со стороны НАТО и Соединенных Штатов. Сейчас НАТО вновь недвусмысленно дал понять, что не поддерживает эту инициативу.

Генсек НАТО недавно заявлял, что в Косово выбрали крайне неудачный момент, чтобы объявить о своем намерении создать собственные вооруженные силы, и это подрывает стабильность в регионе.

В октябре ассамблея Косова приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов, предусматривающих трансформацию Сил безопасности Косова (СБК) в полноценную армию.

Сербия предупредила, что этот шаг может привести к возобновлению столкновений на Балканах. Эту позицию поддержала и Россия.

Читайте также: "НАТО и пороховая бочка Европы: Альянс готовится к расширению на Балканах".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.