Силы KFOR начали учения в Косове за день до рассмотрения вопроса о создании армии

Четверг, 13 декабря 2018, 12:36

Колонна автомобилей международных силы по поддержанию мира в Косове (KFOR) сегодня отправилась на север Косова для проведения учений.

Об этом сообщает сербский телеканал в Косове TV Most.

Представитель KFOR Винченцо Грассо отметил, что речь идет об обычных военных учениях, и у гражданского населения нет причин для беспокойства.

Он не ответил на вопрос, где находится конечный пункт сил KFOR и как долго их активность будет продолжаться. Отметим, что KFOR официально анонсировали проведение учений еще в конце ноября.

Телеканал сообщил, что техника движется в направлении пограничного перехода Яринье. В колонне, помимо военных машин, заметили оборудование для блокирования и создания барьеров - строительные машины, экскаваторы, канаты.

Также отмечается, что учения начинаются за день до того, как парламент Косова должен рассмотреть вопрос о трансформации сил безопасности в полноценную армию.

Генсек НАТО недавно заявлял, что в Косове выбрали крайне неудачный момент, чтобы объявить о своем намерении создать собственные вооруженные силы, и это подрывает стабильность в регионе.

В октябре ассамблея Косова приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов, предусматривающих трансформацию Сил безопасности Косова (СБК) в полноценную армию.

Сербия предупредила, что этот шаг может привести к возобновлению столкновений на Балканах. Эту позицию поддержала и Россия.

Читайте также: "НАТО и пороховая бочка Европы: Альянс готовится к расширению на Балканах".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.