На службу в армию Германии могут пригласить граждан других стран ЕС

Четверг, 27 декабря 2018, 12:59

Вооруженные силы Германии рассматривают возможность в будущем привлекать к службе в армии граждан других стран Евросоюза.

Об этом в четверг в интервью изданию медиаконцерна Funke Mediengruppe заявил главный инспектор Бундесвера Эбергард Цорн, сообщает Die Zeit.

По его словам, речь идет о привлечении специалистов отдельных отраслей, в частности, медиков и IT-специалистов. Во времена дефицита квалифицированных кадров Бундесверу приходится "смотреть во всех направлениях", сказал Цорн.

По данным Funke Mediengruppe, правительство Германии уже провело консультации по этому вопросу с партнерами в ЕС. Большинство государств, в частности из Восточной Европы, отреагировали на инициативу с осторожностью.

По мнению уполномоченного Бундестага по делам военнослужащих Ганса-Петера Бартельса, привлечение граждан стран ЕС в армию не станет чем-то особенным, поскольку даже сегодня в немецкой армии служат много солдат с миграционными корнями и двойным гражданством.

Германия планирует к 2025 году увеличить численность армии до 203 тысяч человек. Сегодня количество военных Бундесвера составляет 182 тысячи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.