Турция третий день подряд бьет из артиллерии по силам сирийских курдов

Пятница, 25 января 2019, 15:30

Турецкие войска обстреливали позиции курдского ополчения YPG в северном сирийском регионе Тал Рифаат третий день подряд.

Об этом пишет Anadolu.

Тал Рифаат расположен примерно в 20 км к западу от Африн, который находится под контролем Турции и ее союзников из Свободной cирийской aрмии (FSA) от начала прошлогодней операции, направленной на вытеснение YPG.

YPG все еще контролирует небольшой район Тал-Рифаата между территорией под турецким контролем на севере и областями, контролируемых сирийским правительством и антиправительственными повстанцами на юге.

Министерство обороны заявило в четверг, что его силы ответили на огонь YPG с Тал-Рифаата на турецкие элементы, действующие в регионе Африн.

Анкара рассматривает сирийских курдов YPG как часть Рабочей партии Курдистана (PKK), которая десятилетиями устраивает мятежи на турецкой земле, и пообещала начать наступление на ее позиции на севере Сирии, даже если объявленный выход войск США затянется. Курды пытаются договориться с правительством президента Башара Асада и его союзником Россией по недопущению наступления турок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.