ЕНП в марте рассмотрит исключение партии Орбана – СМИ

Среда, 27 февраля 2019, 11:41

Европейская народная партия (ЕНП), которая является крупнейшей группой в Европарламенте, в марте обсудит вопрос исключения партии "Фидес" и ее лидера премьера Венгрии Виктора Орбана.

Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на источники в ЕНП.

Ситуация вокруг "Фидес" будет включена в повестку дня политической ассамблеи ЕНП 20 марта, которая должна утвердить манифест группы перед выборами в Европейский парламент в мае.

По данным издания, члены ЕНП будут обсуждать Орбана и его партию, хотя официальная дисциплинарная процедура против них не открывалась.

Правоцентристские скандинавские и балтийские партии рассматривают возможность дисциплинарного наказания "Фидес", присоединившись к голландским и люксембургским партиям, критиковавшим политику Орбана в прошлом.

Финский евродепутат Петри Сарвамаа заявил, что Орбан не должен быть в ЕНП и его национальная коалиционная партия рассматривает вопрос о том, следует ли добавить свой голос к призывам об исключении Орбана.

"Очевидно, что "Фидес" во главе с Орбаном не разделяет ценности ЕНП. Я назвал бы их недемократической силой. Они похожи на троянского коня... Ясно, что они подрывают нашу партийную группу в Европейском парламенте", - сказал он.

Процедура исключения или приостановления членства политической партии в ЕНП может быть начата или высокопоставленными лидерами группы, или совместным письмом от менее семи партий в пяти странах.

Напомним, венгерское правительство на прошлой неделе начал новую кампанию, обвиняет президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и филантропа Джорджа Сороса в желании "заполнить Венгрию мигрантами".

Лидеры ЕС и европейские политики, в частности канцлер Германии Ангела Меркель, осудили кампанию Венгрии.

Венгерский офис Европейской комиссии опубликовал детальное возражения заявлений Орбана, отрицая, например, что она хочет сократить финансовую помощь странам, которые выступают против миграции, или ослабить права государств-членов на защиту границы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.