Пророссийские кандидаты не попали во второй тур словацких выборов - опрос

Воскресенье, 17 марта 2019, 00:29

Согласно опросам, во второй тур президентских выборов в Словакии выходят оппозиционерка Зюзанна Чапутова и вице-президент Еврокомиссии Милош Шефчович.

Об этом пишет Aktuality.sk.

Согласно фокус-группам от телеканала Markíza, за самовыдвиженку Чапутову, которую поддерживает действующий президент Андрей Киска, отдали голоса 42% избирателей. На втором месте Милош Шефчович - за кандидата от партии власти Smer проголосовало 17,6% словаков.

Таким образом, эти два политика встретятся во втором туре, который пройдет 30 марта. Отметим, что и Чапутова, и Шефчович считаются политиками, дружественными к Украине.

Две следующие позиции заняли кандидаты с откровенно пророссийскими взглядами. За Штефана Гарабина проголосовало 13,7% избирателей, а за ультраправого Марианна Котлебу - 9%. Стоит отметить, что словацкие политологи предполагали вероятность выхода во второй тур именно Гарабина. 

Читайте подробнее "Земан в квадрате": почему словацкие выборы могут принести неприятный сюрприз Украины.

Особенностью нынешних выборов стало продление моратория на публикацию данных экзит-поллов. Срок действия моратория заканчивался с завершением голосований - в 22 часа по Братиславе (23:00 по Киеву). Однако он был продлен на час и 15 минут из-за инцидента в селе Меджаны на востоке страны.

На избирательном участке в этом селе случился громкий хулиганский поступок - человек пытался похитить урну. Во время его побега картонная урна порвалась и бюллетени высыпались на землю. Хулигана арестовали, однако работа участка была приостановлена ​​более чем на час. В конце концов время голосования на этом участке продлили на час и 15 минут - и это повлияло на запрет обнародования экзит-поллов.

Еще один громкий случай произошел на участке в городе Пезинок у Братиславы - в бюллетенях фамилия одного из кандидатов была обведена. Однако этот случай на ход голосования не повлиял.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.